В «Банке данных...» появилось в 2 раза больше зарплат в регионах
«Банк данных заработных плат» научился прогнозировать размер вознаграждения для редких региональных позиций. Благодаря новой функции количество данных в системе увеличилось почти в 2 раза.

Как это работает?
Техническая команда «Банка данных заработных плат» посчитала степень зависимости зарплат от различных факторов. Как выяснилось, на размер вознаграждения влияют три вещи:
- регион — причем его размер, а не уровень жизни. Чем больше регион, тем больше емкость рынка труда, тем выше конкуренция, тем ниже зарплата.
- Уровень сотрудника — на начальном уровне и на уровне эксперта зарплата различается.
- Профессия.
«Мы поняли, что эти факторы можно учитывать при прогнозировании зарплаты в регионе, где данных нет, — рассказала Наталья Данина, руководитель проекта. — По сути, это предикативная аналитика. Цифры мы не берем с потолка, они всегда обоснованны: по городу, для которого идет расчет, уже должно быть определенное количество данных для анализа».
Кому нужен прогноз?
Каждая компания по-своему справляется с расчетом вознаграждения. Объединяет их одно: определяя размер заработной платы, работодатель всегда оглядывается на конкурентов.
Но что делать в случае, если позиция «не рыночная», подобных вакансий мало или совсем нет? С такой ситуацией часто сталкиваются компании, которые выходят на новые рынки и открывают уникальные для местного рынка вакансии.
Доступ к новой функции есть у всех платных пользователей «Банка» и включен автоматически.